Беларусские журналисты теряют доступ к своей аудитории. Власти блокируют их сайты и регулируют поисковики – привычный источник трафика. Даже отключение внешнего интернета нельзя полностью исключать. Или же он замедлится настолько, что медиа просто не смогут нормально работать. И это лишь несколько проблем, которые видны на поверхности.
Сейчас редакциям приходится экстренно изобретать стратегии удержания аудитории в условиях, когда им каждый день пытаются перекрыть кислород.
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА МЕРОПРИЯТИЕ
О чём поговорим на лекции?
Риски в кратко- и долгосрочной перспективе
- Насколько реален суверенный интернет в Беларуси? А может, это будет общее с Россией информационное пространство?
- Регуляция поисковиков и агрегаторов. Из Яндекс.Дзен беларусские независимые СМИ уже выбросили, что дальше?
- Выдавливание с рынка иностранных платформ: соцсетей, мессенджеров.
- Как скажется на работе медиа уход местных и иностранных компаний-разработчиков?
- Угрозы безопасности. Отказ иностранных компаний выдавать сертификаты безопасности. Понижение в поисковой выдаче.
- Риск для журналистов стать амплификаторами властных нарративов.
Как продумать план действий, когда все рушится каждый день?
- Нельзя заниматься всеми возможными рисками сразу, как расставить приоритеты?
- Что можно сделать уже сейчас, чтобы не потерять читателей?
- Кризис как трамплин. Может, стоит перестать делать то, что не попадёт в тренды ближайших лет и переориентироваться на другие форматы и источники трафика?
***
Александр Амзин – независимый медиаконсультант, постоянный автор рассылки Kit. Автор учебника «Новостная интернет-журналистика» и книги «Интернет-журналистика», ведущий телеграм-канала @themedia. В прошлом – преподаватель журфака МГУ, менеджер по продукт The Bell, сотрудник Яндекса и старой «Ленты». Сейчас живёт в Риге.
Встреча пройдёт онлайн в среду, 23 марта, в 18:00 (Варшава), 19:00 (Вильнюс), 20:00 (Минск).
Как на неё попасть?
1. Регистрируйтесь прямо сейчас, чтобы не пропустить событие.
2. 23 марта за час до мероприятия проверьте свой email, в том числе папки «спам» и «промоакции».
3. Ближе к началу лекции перейдите по ссылке, которую мы пришлём, и подключитесь к нашему стриму в YouTube.
До встречи на лекции!